Subasta 873T, Lote # 163 Comedor. Siglo XX. Estilo Francés. Elaborado en madera tallada. Decorado con veneras, acantos y arcos lobulados. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, barandilla inferior y soportes compuestos. Incluye 3 extensiones. Dimensiones: 76 x 118 x 111 cm. b) Sillón y 5 sillas. Respaldos con travesaños, asientos en tapicería floral color beige, chambrana en "H" y soportes compuestos. c) Trinchador. Con 2 cajones centrales, 2 puertas laterales y soportes compuestos. Dimensiones: 114 x 172 x 51 cm. d) Gabinete. Con 2 cajones centrales, 2 puertas laterales y soportes compuestos. Dimensiones: 109 x 120 x 48 cm. e) Vitrina. Con 2 puertas (una con vidrio) y soportes compuestos. Dimensiones: 154 x 110 x 40 cm. Presenta detalles de conservación, fisuras, desprendimientos, faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 10 Estimado $ 16,000-24,000